Martin Vrátník - překlady, tlumočení a včelaření

 • *
  *
  *
  *
  *
  Fields marked with an asterisk (*) are required.
  Česká verze

Bienenbeuten

Klát

E-Mail Drucken PDF
Dieser Text wurde leider noch nicht übersetzt... :-(

klat_ilustracniJiž dlouho jsem si zahrával s myšlenkou postavit podle vzoru předků klát - tedy historický úl z dutiny stromu. Nejprve jsem sbíral informace po internetu a ke své radosti zjistil, že se o podobnou práci již úspěšně pokoušelo několik dalších včelařů. Dobrou inspirací mi byl blog Františka Červeného a stránky Včelaření pod Přimdou.

Protože jsem měl po ruce starý smrkový špalek na štípání dřeva, dlouho jsem neváhal a pustil se do práce. Špalek byl důkladně seschlý, ale také mírně prožraný... snad to na první pokus nebude vadit...  doufám Pohodový

Aktualisiert ( Dienstag, den 25. Mai 2010 um 18:30 Uhr )
 

Neue Beuten

E-Mail Drucken PDF
langstroth-stavebniceWir haben 10 neue Langstroth-Beuten mit hohem Brutraum (240 mm) a niedrigen Honigräumen (168 mm), dazu 500 Rähmchen mit Hoffman Seitenteilen und entsprechende Menge der Mittelwände gekauft. Somit bereiteten wir uns auf  den Umzug von alten Dielenbeuten mit Rähmchengröße 39 cm auf diese vollhölzerne Prachtkäfer, die von Herr Jaša gemacht wurden - http://www.vcelarstvi-jasovi.cz. Mögen die neuen Beuten den Bienen gefallen. Sie ziehen im Frühling um.
Aktualisiert ( Montag, den 04. Januar 2010 um 18:49 Uhr )
 

Kontakt & Anfrage

Kontaktdaten
Martin Vrátník
Souběžná 65/11
CZ-350 02  Cheb
Handy.: +420 603 488 800
E-Mail:
Skype: pylorus
Kontaktieren Sie mich auch via Skype
Navigace: Titelseite Honig und Imkern Bienenbeuten